Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 июля 2017 года В Амурской области суд по требованию прокурора Михайловского района обязал лиц, освободившихся из мест лишения свободы, пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратурой Михайловского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан, выявлены нарушения.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ № 892 от 25 декабря 2001 года «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», в групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год, в том числе лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

В ходе проверки прокуратурой Михайловского района выявлены 7 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не прошедших профилактический медицинский осмотр на предмет наличия либо отсутствия туберкулеза.

Уклонение от прохождения профилактического осмотра влечет за собой не только риск несвоевременного выявления туберкулеза, запоздалого лечения, но и представляет опасность заражения туберкулёзом для окружающих, так как лицо уже может являться источником распространения данного тяжелого заболевания и своим бездействием создает угрозу жизни и здоровью других граждан.

С целью устранения нарушений закона прокурор Михайловского района направил в районный суд 7 исковых заявлений о возложении обязанности на лиц, освобожденных из мест лишения свободы, пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

18 июля 2017 года решениями Михайловского районного суда удовлетворены 6 исковых заявлений в полном объеме. Производство по одному иску прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Михайловского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости