Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 июля 2017 года В Амурской области суд по иску прокурора обязал администрацию города Благовещенска предоставить ребенку-инвалиду жилое помещение

Прокуратурой города Благовещенска по результатам рассмотрения обращения законного представителя ребенка-инвалида в городской суд направлено исковое заявление в защиту жилищных прав несовершеннолетнего.

Основанием для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

Постановлением администрации города Благовещенска на основании пункта 4 части 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ребенок-инвалид принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма во внеочередном порядке.

Установлено, что несовершеннолетний страдает заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 №378, в связи с чем, имеет право на получение жилого помещения во внеочередном порядке и на дополнительную жилую площадь.

Вместе с тем, до настоящего времени администрация города Благовещенска обязанность по предоставлению ребенку-инвалиду жилья во внеочередном порядке не исполнила, чем нарушает жилищные права несовершеннолетнего.

По данному факту прокурор, в целях защиты прав ребенка в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города Благовещенска предоставить ребенку-инвалиду жилое помещение.

13 июля 2017 года суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, обязал администрацию г.Благовещенска предоставить ребенку-инвалиду жилого помещения во внеочередном порядке.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г.Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости