Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 июля 2017 года Правоохранительными органами Тюменской области в 1 полугодии 2017 год возбуждено 180 уголовных дел об экологических преступлениях

Противодействие экологическим преступлениям и правонарушениям является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области. Правоохранительные органы Тюменской области при координирующей роли прокуратуры принимают комплекс мер для выявления и пресечения противоправных посягательств в сфере экологии.

В первом полугодии 2017 года возбуждено 180 уголовных дел в указанной сфере, что на 14,6% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Из них: 106 дел возбуждено по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), 48– по ст. 258 (незаконная охота), 9 – по ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча или оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ), 7 – по ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), 4 – по ст. 256 (незаконная добыча водных биологических ресурсов), 5 – по ст. 191.1 (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины), 1 – по ст. 254 УК РФ (загрязнение земли).

Прокуроры в суды передали 95 уголовных дел в отношении 104 лиц, часть их них уже рассмотрена судами, остальные уголовные дела расследуются под контролем прокуратуры области.

По направленным уголовным делам правоохранительными органами обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 11,8 млн рублей. По 16 расследуемым уголовным делам приняты меры к наложению ареста на имущество на сумму более 13 млн рублей.

К примеру, прокуратура Аромашевского района направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Булашов и Коммунал Сервис», обвиняемого по ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли). По версии следствия, из-за его невнимательности произошел разлив нефтепродуктов на землю. Концентрация содержания нефтепродуктов в почве была превышена в 19,2 раза. Ущерб природе составил 17550 рублей. По иску прокурора он возмещен подсудимым в полном объеме.

Прокурорами и представителями контролирующих органов в целях возмещения ущерба в рамках расследования уголовных дел заявлено 35 исковых заявлений на общую сумму свыше 38,7 млн рублей.

Работа по противодействию экологическим преступлениям продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости