Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 июля 2017 года Лениногорская городская прокуратура через суд добилась принудительной госпитализации больного заразной формой туберкулёза лёгких

Лениногорская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в РФ.

Установлено, что один из местных жителей, страдающий заразной формой туберкулеза легких и состоящий на учете в Лениногорском противотуберкулезном диспансере, умышленно уклоняется от прохождения лечения, чем создавал опасность заражения населения.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулёзной организации, в которой больной туберкулёзом находился под диспансерным наблюдением.

В целях защиты прав граждан РФ на охрану здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации больного в Лениногорский противотуберкулезный диспансер.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

**лнг

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан