Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 июля 2017 года Вынесено решение о взыскании компенсация морального вреда в связи с получением травмы при эксплуатации лифта

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города к управляющей и страховой компаниям о возмещении вреда здоровью, взыскании компенсации морального вреда в связи с получением травмы при эксплуатации лифта.

В обоснование иска женщина указала, что она зашла со своей собакой в лифт на 15 этаже, нажала кнопку первого этажа, но лифт остался без движения, после чего она нажала кнопку отмены предыдущей команды и кнопку другого этажа. Кабина пришла в движение, но остановилась на 14 этаже, собака истицы выбежала из лифта, его двери закрылись и кабина снова пришла в движение.

Несмотря на неоднократные попытки отменить предыдущие команды, кабина продолжала опускаться вниз, в то время как собака с ошейником и поводком оставались на 14 этаже, а рука истицы с поводком - в кабине лифта, в результате чего у заявительницы сорвало кожу на руке и оторвало фалангу пальца.

В ходе рассмотрения гражданского дела, доводы искового заявления нашли свое подтверждение, так как в соответствии со ст. 5 ФЗ № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», лифт является опасным объектом и на него распространяются требования закона о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности.

С учетом мнения участвующего в деле прокурора суд взыскал в пользу истицы в счет компенсации морального вреда 70 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости