Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 июля 2017 года Состоялось заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры Удмуртской Республики за первое полугодие 2017 года

Сегодня под председательством прокурора республики Сергея Панова состоялось расширенное заседание коллегии с участием руководителей правоохранительных органов, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры за истекший период 2016 года и определены меры, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка.

В работе коллегии приняли участие и.о. Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, руководители судебных, правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики.

Отмечено, что в прошедшем полугодии внимание органов прокуратуры было сосредоточено на решении вопросов борьбы с преступностью, проблем полноты учета преступлений и их профилактики, борьбы с коррупцией, защиты прав несовершеннолетних, трудовых и жилищно-коммунальных прав граждан, лесопользования и экологической безопасности, защите прав предпринимателей и по целому ряду других направлений.

Главным приоритетом в работе в течение последних лет остается усиление надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита интересов общества и государства. Выполняя поставленные задачи прокурорами внесено более 4 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 тысячи 700 должностных лиц, к административной ответственности – более 1700 должностных и юридических лиц, оспорено более 3,5 тысяч незаконных правовых актов, в суды направлено свыше 4,5 тысяч заявлений, по материалам проверок возбуждено 145 уголовных дел.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться положительной динамики в обеспечении работодателями требований закона о своевременной выплате заработной платы. Ликвидирована задолженность на многих предприятиях республики на сумму более 79 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Защищая права хозяйствующих субъектов, прокуроры выявили факты нарушения органами контроля законодательства при издании распоряжений о проверках и оформлении их результатов, проведении плановых осмотров, случаи превышения сроков осуществления проверочных мероприятий, их проведение неуполномоченными лицами и без издания распоряжений, ненаправления актов проверки хозяйствующим субъектам.

По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом административные регламенты органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующие порядок оказания услуг и осуществление контрольных процедур.

Так, по результатам проверки прокурора Завьяловского района возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности путем вынесения должностным лицом муниципалитета незаконных решений об отказе в выдаче разрешений на строительство спортивных объектов.

Особое внимание прокуроры уделяли вопросам соблюдения требований законодательства о размещении заказов и расчетов по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В настоящее время долги по государственным и муниципальным контрактам составляют более 225 млн. рублей. Благодаря вмешательству прокурора Якшур-Бодьинского района 4 должностных лица из числа руководителей муниципальных заказчиков привлечены к административной ответственности за уход от конкурентных способов размещения заказов.

Активизирована работа по обеспечению законности в лесной сфере. Прокурорами приняты меры, направленные на снижение задолженности по арендной плате за использование лесов, с 21,5 до 3,5 млн. рублей, увеличение площади земель лесного фонда, в отношении которых проведено лесоустройство, укрепление состояния законности при выполнении лесохозяйственных работ, проведении государственной экспертизы проектов освоения лесов, охраны их от пожаров, реализации гражданам древесины для собственных нужд. По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело.

Защищая жилищно-коммунальные права граждан, прокуроры выявили свыше 3 тысяч нарушений закона Проверками вскрыты нарушения организациями жилищно-коммунального комплекса прав граждан на качественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг, ненадлежащей организации тепло-, водоснабжения населенных пунктов, несвоевременного расчета за поставленные ресурсы.

Например, по результатам проверки исполнения законодательства о ценообразовании на жилищно-коммунальные услуги в МУП «Служба единого заказчика Увинского района» в отношении коммунальной организации возбуждено административное производство по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) по факту начисления платы на услуги водоснабжения по завышенному тарифу. Организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа. По представлению прокурора района жителям поселка произведен перерасчет платы за водоснабжение.

Осуществляя надзор за соблюдением законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда прокуроры обращают особое внимание на сроки и качество строительства жилья для переселения граждан, своевременный снос расселенных домов. Организация и результаты этой работы находятся на контроле руководства прокуратуры республики.

В ходе проверок выявлено свыше 500 нарушений коррупционной направленности, внесено 265 представлений об устранении нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 150 должностных лиц, в том числе 3 лица уволены в связи с утратой доверия. По материалам проверок возбуждено 19 уголовных дел. В результате вмешательства органов прокуратуры из нормативных правовых актов исключено более 500 коррупциогенных факторов.

Криминогенная ситуация на территории республики в текущем году остается стабильной. Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 18,7%. Сократился и коэффициент преступности на территории республики с 93,7 преступлений на 10 тысяч населения до 76,2. Значительное число нарушений в сфере приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях связано с принятием незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурорами признаны незаконными и отменены свыше 2 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, на учете восстановлено 286 преступлений.

Надзирая за соблюдение законности при производстве оперативно-розыскной деятельности, прокуроры в текущем году выявили свыше тысячи нарушений требований закона.

Защищая права несовершеннолетних, прокуроры выявили свыше 4 тысяч нарушений закона, привлекли к ответственности более 1200 лиц, в суды направили свыше 600 заявлений. В сфере образования удалось решить ряд актуальных проблем. Защищены права студентов средних профессиональных образовательных организаций, в том числе сирот и инвалидов, на получение государственной социальной стипендии, восстановлены права учащихся, незаконно отчисленных, привлеченных к дисциплинарной ответственности. В соответствие с законом приведен порядок приема детей в государственные дошкольные образовательные организации.

В текущем году в органы прокуратуры поступило более 17 тысяч обращений граждан, на личном приеме прокуроры приняли почти 4 тысячи граждан.

Подводя итоги работы, прокурор Удмуртской Республики определил основные направления деятельности и потребовал от прокурорских работников принять дополнительные меры по устранению имеющихся просчетов в организации надзорной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости