Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 июля 2017 года В прокуратуре края подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года

Сегодня, 25 июля 2017 года, под председательством прокурора Забайкальского края Василия Войкина состоялось заседание коллегии прокуратуры края. Впервые оно прошло в режиме видеоконференции в зале заседаний и при технической поддержке Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

В ходе заседания были рассмотрены итоги работы органов прокуратуры края по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2017 года, соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и организации прокурорского надзора в этой сфере.

Прокурор края, открывая заседание, отметил, что в первом полугодии первоочередные усилия органов прокуратуры направлялись на те сферы, в которых от соблюдения законности напрямую зависит качество жизни людей. Из 29 тысяч выявленных прокурорами нарушений законности 60% касались соблюдения прав и свобод граждан.

Прокурорское реагирование в сфере оплаты труда способствовало погашению задолженности на сумму более 91 млн. рублей. Многое сделано в вопросах защиты прав социально-уязвимых категорий населения-инвалидов и престарелых, детей-сирот. Проблемы этих граждан остаются предметом ежедневной заботы прокуроров.

Особое внимание уделялось обеспечениюзаконностипри реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Не утрачиваетактуальностинадзор за исполнением законов в сфере жилищно-коммунального комплекса, где выявлялись нарушения при модернизации систем жизнеобеспечения. Скорректирована деятельность регионального оператора по капитальному ремонтумногоквартирных домов, в отношении ряда организаций инициированы проверки с целью корректировки тарифов.

В основном оперативно решались проблемы в сфере защиты прав предпринимателей. Органам контроля отказано в каждом пятом случае согласования их внеплановых проверок. Работа прокуроров способствовала выплате субъектам предпринимательства более 778 млн. рублей, однако сумма неисполненных по контрактам обязательств на сегодняшний день превышает 900 млн. рублей.Это требует от прокуроров активного реагированиянафакты принятия бюджетных обязательств, влекущих образование задолженности.

Большая работа в рамках реализации мероприятий Года экологии проведена в сфере охраны окружающей среды и природопользования, охраны лесов от пожаров.

Трагедия, произошедшая на федеральной трассе «Байкал», унесшая жизни 14 человек, высветила ряд острых проблем, требующих принятия региональными властями и органами местного самоуправления под прокурорским надзором действенных мер к улучшению состояния автодорог, наведению порядка в сфере рейсовых перевозок пассажиров.

В результате принятых прокурорами надзорных и координационных мер активизировалась деятельность правоохранительных органов в раскрываемости преступлений.

Прокурор края потребовал принятия более эффективных мер по соблюдению конституционных прав граждан, уточнил подчиненным основные задачи на второе полугодие 2017 года.

По итогам заседания коллегии приняты соответствующие решения.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Забайкальского края Мария Осипова)

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости