Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 июля 2017 года Прокуратура области изучает законность вынесенного оправдательного приговора по уголовному делу в отношении Хуторянского, Тараканова

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области от 18.07.2017 Хуторянский Н.Е., обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и Тараканов А.М. – ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, оправданы в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления.

Хуторянский обвинялся в том, что в 2011 г., возглавляя лесозаготовительную организацию ООО «Нива», под видом проведения научного исследования получил разрешение и организовал проведение рубки лесных насаждений на участке, где для иных, не связанных с наукой, целей рубка запрещена в силу качественных характеристик леса. Ущерб лесному фонду РФ составил 18 740 817 руб.

Тараканов обвинялся в пособничестве Хуторянскому, совершенном посредством подготовки для него проекта экспериментальной рубки и отчета об авторском надзоре – документов, обосновывающих якобы научную деятельность.

Ранее Плесецким районным судом Архангельской области 23.04.2015 Хуторянский и Тараканов были оправданы, однако по представлениям органов прокуратуры и по инициативе судьи Верховного Суда РФ этот приговор отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Последовательно отстаивая позицию прокуратуры области, государственное обвинение по делу поддержано в полном объеме.

Оправдывая подсудимых, суд указал, что Хуторянский Н.Е. располагал необходимыми документами для производства рубки леса, отвечающими требованиям федерального законодательства и прошедшими государственную экспертизу (лесная декларация, проект освоения лесов), в связи с чем в его действиях отсутствует элемент «незаконности».

После изучения прокуратурой области приговора и протокола судебного заседания будет решен вопрос об апелляционном оспаривании судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости