Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 июля 2017 года Прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства об опеке и попечительстве

Прокуратурой Тамбовской области на системной основе осуществляется мониторинг нормативно-правовых актов администрации г.Тамбова.

Постановлениями администрации города назначены единовременные выплаты при удочерении и усыновлении малолетних на основании Закона Тамбовской области от 05.12.2007 № 308-З «О единовременной выплате при усыновлении (удочерении) ребенка в Тамбовской области», постановления администрации области от 18.02.2008 № 211 «О порядке предоставления и расходования средств на единовременные выплаты при усыновлении (удочерении) ребенка».

В соответствии со ст. 5 вышеуказанного закона назначение единовременной выплаты производится по месту жительства одного из усыновителей органом опеки и попечительства.

Постановлением администрации области от 02.06.2011 № 14 «Об определении исполнительного органа государственной власти Тамбовской области, уполномоченного на осуществление действий, направленных на реализацию полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»» только Управление образования и науки области уполномочено осуществлять указанную деятельность. Таким образом, назначение единовременной выплаты относится исключительно к его компетенции, и администрация города Тамбова не имеет таких полномочий.

С учётом выявленных нарушений, главе города Тамбова внесено представление о принятии мер к их устранению, причин и условий им способствующих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости