Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 июля 2017 года В краевом центре самовольное занятие земельного участка потребовало вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Ленинского района города Владивостока в ходе проверки исполнения законодательства в сфере земельных отношений выявила факт самовольного занятия земельного участка ООО «Кристалл».

Установлено, что указанному обществу представлен земельный участок в аренду, на котором размещено здание кафе.

Между тем, указанным обществом в отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов незаконно занят смежный с этой землей участок общей площадью 1370 кв м.

В соответствии с частью 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В частности, земельные участки могут принадлежать лицам на праве собственности, аренды, праве безвозмездного (срочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

Данные требования действующего законодательства юридическим лицом на момент проверки не исполнены.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в отношении должностного и юридического лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), по итогам рассмотрения которых указанные лица подвергнуты штрафу на общую сумму 120 тыс. рублей.

Директору общества вносилось представление об устранении нарушений требований земельного законодательства, однако фактически нарушения закона так и не были устранены.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. В ходе его судебного рассмотрения ответчик полностью признал факт нарушения земельного законодательства, принял меры, направленные на оформление аренды участка.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, ответчику запрещено использовать незаконно занятый земельный участок до получения правоустанавливающих документов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости