Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 июля 2017 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о долевом участии в строительстве

Прокуратурой края подведены итоги работы за 1 полугодие 2017 года по надзору за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Сфера долевого строительства является одной из сфер, наиболее подверженных негативному влиянию кризисных явлений экономики, кроме того дестабилизация указанной сферы экономических отношений, приостановка строительства жилых объектов неизбежно влечет за собой существенное нарушение прав граждан, которые стали заложниками приостановленного строительством объекта. С учетом этого соблюдение законов в сфере долевого строительства являлось в 2017 году одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры края.

В целях организации межведомственного взаимодействия и согласованности действий правоохранительных и контрольно-надзорных органов прокуратурой края в 2017 году создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по борьбе с нарушениями законодательства в сфере долевого строительства.

В первом полугодии 2017 года органами прокуратуры края продолжена работа по выявлению и устранению правонарушений в сфере долевого строительства.

По состоянию на 14.07.2017 в перечне «проблемных» многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, строительство которых приостановлено застройщиками или осуществляется медленными темпами, значится 26 объектов. Из 26 объектов строительство 12 домов приостановлено 9 застройщиками.

Основной причиной приостановления строительства является отсутствие у застройщиков финансовых средств, их банкротство.

Принятые меры по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов, а также надзорная деятельность органов прокуратуры края способствовали введению в эксплуатацию в 1 полугодии 2017 года 3-х «проблемных» объектов застройщиков ЗАО ПСК «Союз» - 1 дом, ТСЖ «Ленинградец» - 2 дома.

Прокурорами пресекались факты нецелевого расходования денежных средств, не уведомления участников строительства о переносе сроков, неразмещения необходимой информации в сети «Интернет», включения в договоры долевого участия условий, ущемляющих права граждан.

Так, нарушения при уведомлении граждан о переносе сроков введения объектов в эксплуатацию выявлены прокурорами Железнодорожного, Свердловского районов г. Красноярска в деятельности застройщиков ЗАО ПСК «Союз», ООО «Зодчий». Руководителям указанных организаций внесены представления, застройщиками приняты меры к уведомлению граждан.

Факты незаконного расходования застройщиком денежных средств, в нарушение требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», установлены прокуратурой Кировского района г. Красноярска в деятельности ООО «Сибстройинвест», в связи с чем вынесено постановление о направлении материалов проверки в органы внутренних дел в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого в отношении директора указанной организации возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ.

Всего в 1 полугодии 2017 года органами прокуратуры края в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов выявлено 371 нарушение закона, в целях устранения которых внесено 54 представления, по результатам их рассмотрения 22 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 107 правовых актов, в отношении виновных лиц вынесено 20 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. ст. 14.8, 14.28 КоАП РФ, по результатам которых к административной ответственности привлечено 13 лиц, 7 находится на рассмотрении. О недопущении нарушения законодательства о долевом строительстве предостережено 23 застройщика.

По результатам проверок органами предварительного расследования возбуждено 5 уголовных дел в отношении руководителей организаций застройщиков (ООО «ФБК», ООО «Консоль», ООО «Сибстройинвест», ООО «Емельяновская слобода», ООО «Артистрой-М») 3 из которых - по результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок.

В марте 2017 года прокуратурой края проведен анализ эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, раскрытию и пресечению правонарушений и преступлений в сфере долевого строительства, результаты которого обсуждены на координационном совещании.

В 2017 году прокуратурой края дана оценка работе краевой межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства на территории края, созданной Правительством Красноярского края. Анализ работы комиссии показал, что ее деятельность носит формальный характер, по результатам проведения 3 заседаний каких-либо конкретных мер, направленных на защиту прав участников долевого строительства, не принято.

О выявленных в ходе надзорных мероприятий в 1 полугодии 2017 года нарушениях и необходимости принятия дополнительных мер, в том числе на законодательном уровне, направленных на защиту прав дольщиков, прокуратурой края проинформирован Губернатор Красноярского края и председатель Законодательного собрания Красноярского края.

Ситуация по обеспечению соблюдения законодательства в сфере долевого участия в строительстве остается на постоянном контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 13:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости