Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 июля 2017 года Обзор практики рассмотрения судом уголовных дел о преступлениях террористической направленности

В истекшем периоде 2017 года с участием государственных обвинителей прокуратуры Тверской области в Московском окружном военном суде рассмотрено 3 уголовных дела о преступлениях террористической направленности в отношении 5 лиц, из которых четверо осуждены за содействие террористической деятельности путем финансирования терроризма и склонения лиц к участию в деятельности организации, признанной в соответствии с законодательством РФ террористической, одно лицо – за публичные призывы через «Интернет» к осуществлению террористической деятельности посредством размещения на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» соответствующих текстовых и графических изображений.

Всем виновным назначено наказание в виде реального лишения свободы, в одном случае – с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что большинство лиц осуждено за содействие террористической организации «Исламское государство» (далее – «ИГИЛ»), деятельность которой запрещена на территории РФ решением Верховного Суда РФ от 29.12.2014.

Так, Московским окружным военным судом 02.02.2017 житель г. Твери осужден по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в 2014 году у него сформировался преступный умысел, направленный на содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма путем предоставления денежных средств участнику «ИГИЛ». Реализуя свой преступный умысел, 23-летний осужденный, используя банковский терминал, расположенный в городе Твери, осознавая, что предоставляемые им средства необходимы члену НВФ «ИГИЛ» для участия на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании, перечислил ему 2 000 рублей на банковскую карту. Данные денежные средства обналичены в городе Стамбул Турецкой Республики.

Приговором суда назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 200 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с согласием обвиняемых с предъявленным обвинением в порядке гл. 40 УПК РФ, то есть без исследования доказательств в судебном заседании, судом рассмотрено 2 уголовных дела террористической направленности в отношении 4 лиц.

В частности, в Московском окружном военном суде в соответствии с гл. 40 УПК РФ рассмотрено уголовное дело по обвинению в отношении двух граждан РФ и гражданина Республики Кыргызстан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ.

Гражданин РФ и иностранный гражданин осуждены за содействие террористической деятельности путем склонения лиц к совершению преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Установлено, что с мая 2016 года по 01.07.2016 они совместно путем убеждения, религиозных призывов к солидарности и сплоченности, используя религиозную исламистскую литературу, фото и видеоматериалы террористического характера, склонили 11 человек к участию на территории Сирии в деятельности «ИГИЛ», в связи с чем у последних сформировалось убеждение в необходимости вступления в состав «ИГИЛ» и вооруженной борьбы «джихада» в целях создания исламского теократического государства «Халифат», установления радикальных исламских порядков на территории всей Сирии и иных светских государств.

Преступная деятельность по содействию террористической деятельности 02.07.2016 пресечена в городе Твери УФСБ России по Тверской области, в результате чего выезд склоненных ими к участию в «ИГИЛ» лиц на территорию Сирийской Арабской Республики был предотвращен.

Кроме того, указанным приговором осуждены двое граждан РФ за содействие террористической деятельности путем финансирования терроризма. В период с 15.08.2015 по 22.06.2016 ими перечислено в целях финансирования организации «ИГИЛ» в общей сложности 183 428 рублей.

Приговором суда двое осуждены к 6 годам лишения свободы каждый, третий участник по совокупности двух преступлений – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости