Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 июля 2017 года По материалам проведенной Прокуратурой Новомалыклинского района проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством ООО «Якушкинское масло» заработной платы

Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области провела проверку соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства.

Установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Якушкинское масло» в октябре 2016 - мае 2017 гг. не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 14 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 1,4 млн рублей.

В связи с этим Прокурор Ульяновской области объявил генеральному директору предприятия Рустему Шарипову предостережение о недопустимости нарушения закона и прав граждан.

Кроме того, выяснено, что значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета хозяйствующего субъекта, были израсходованы его администрацией на выплаты по обязательствам фирмы-учредителя и расчеты с контрагентами.

В связи с изложенным прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности).

Вследствие прокурорского вмешательства администрация предприятия уже выплатила работникам более 1 миллиона рублей.

В целом же в 2017 году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 185 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 2,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 59 миллионов рублей.

Вопросы надзора в сфере защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находятся на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область