Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 июля 2017 года Подведены итоги надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-инвалидов

Прокуратурой округа подведены итоги надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-инвалидов.

Органами власти автономного округа принимаются определенные меры для обеспечения социальных прав и гарантий, установленных для детей указанной категории.

Вместе с тем прокурорами в ходе проверок выявляются нарушения отдельных прав детей-инвалидов.

Основанием для мер реагирования стали факты необеспечения детей-инвалидов специальными медицинскими средствами.

К примеру, прокурором г.Лангепаса установлено, что ребёнок-инвалид, страдающий сахарным диабетом, не был обеспечен необходимым количеством средств для контроля глюкозы в крови.

В целях устранения нарушений прокурор города внес главному врачу Лангепасской городской больницы представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, ребёнок-инвалид обеспечен необходимыми лекарственными средствами.

Прокурорами принимались меры реагирования в целях восстановления жилищных прав детей – инвалидов.

В г.Нижневартовске во исполнение решения суда городская администрация предоставила во внеочередном порядке ребёнку-инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Однако ребенок и его законный представитель не смогли переехать в новое жилье, поскольку вход в подъезд жилого дома и лестничная площадка, в котором расположена предоставленная квартира, не обеспечены приспособлениями для беспрепятственного доступа для инвалидов-колясочников.

В связи с выявленными нарушениями прокурор г.Нижневартовска внес главе администрации города представление, которое находится на рассмотрении.

В результате принятых мер реагирования прокурорами также восстановлены права детей указанной категории на доступность образования, на обеспечение необходимыми лекарственными средствами и своевременное получение технических средств реабилитации.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости