Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июля 2017 года По требованию прокурора Роскомнадзор заблокирует 20 сайтов с информацией о способах изготовления взрывчатых веществ

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В этой связи органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного пространства.для своевременного выявления нарушений действующего в данной сфере законодательства.

В результате указанной работы прокуратура Добринского района выявила сайты, содержащие подробное описание способов изготовления в домашних условиях более 20 видов взрывчатых веществ.

Пользователям Интернета, в т.ч. несовершеннолетним, была доступна информация о необходимых химических компонентах и устройствах для изготовления суриковой и магниевой взрывчаток, дымного пороха, «коктейля Молотова», о способах усиления их поражающих факторов и др.

Такая информация фактически провоцирует людей на совершение общественно опасных уголовно наказуемых деяний, в т.ч. преступлений террористической направленности, способных повлечь человеческие жертвы и другие трагические последствия.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор в судебном порядке потребовал признать такую информацию, запрещенной к распространению.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены: на Роскомнадзор возложена обязанность включить сайты с запрещенной к распространению информацией в специальный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости