Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 июля 2017 года В Череповецком районе восстановлены права многодетной семьи на предоставление земельного участка

В июне 2017 года прокуратурой Череповецкого района проведена проверка по обращению жительницы города Череповца по вопросу нарушения законодательства о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

В соответствии с пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа.

Надзорными мероприятиями установлено, что в конце 2016 года администрацией Ирдоматского сельского поселения были сформированы земельные участки для предоставления многодетным семьям.

С учетом требований действующего законодательства данная семья имеет право на приобретение в совместную собственность бесплатно земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, вместе с тем в нарушение Закона области от 09.04.2015 № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» заявительница о возможности получения земельного участка в собственность своевременно и надлежащим образом не проинформирована.

Кроме того, с января 2017 года полномочия по предоставлению земельных участков гражданам, учету лиц, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно, переданы администрации Череповецкого района.

При этом администрацией сельского поселения заявительница и ее супруг об этом не уведомлены, что повлекло нарушение сроков получения согласия о предоставлении земельного участка и неправомерный возврат документов.

В результате бездействия чиновников грубо нарушены права граждан на своевременное предоставление земельного участка.

По результатам проверки прокуратурой Череповецкого района в адрес исполняющего полномочия главы Ирдоматского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушенные права граждан восстановлены путем издания соответствующего правового акта, в настоящее время земельный участок фактически предоставлен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости