Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 июля 2017 года В прокуратуре Калужской области на заседании коллегии обсуждены итоги работы в первом полугодии и определены задачи на предстоящий период

Сегодня, 24 июля, в прокуратуре Калужской области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за первое полугодие и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2017 года.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов, руководители правоохранительных органов области.

Отмечено, что прокуратурой области проводится последовательная работа по укреплению законности и правопорядка, обеспечению защиты и восстановлению нарушенных прав граждан, противодействию коррупции, решаются задачи по координации действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокурорами выявлено около 27 тыс. нарушений федерального законодательства, для устранения которых принесено более 12 тыс. актов прокурорского реагирования, свыше 4 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной и более тысячи к административной ответственности. По инициативе прокуроров возбуждено 152 уголовных дела.

В результате надзорной деятельности выявлены и пресечены нарушения законодательства в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения, прав ветеранов и инвалидов.

Мерами прокурорского реагирования удалось полностью погасить задолженность по заработной плате в 24 организациях перед 2 513 работниками на общую сумму свыше 55 млн. руб.

В числе приоритетных направлений оставался надзор за исполнением бюджетного, налогового законодательства и законодательства о собственности.

Продолжена деятельность по защите прав граждан в сфере ЖКХ, направленная на своевременное и качественное предоставление коммунальных услуг, обеспечение надлежащего содержания коммунальных сетей, пресечены факты хищения денежных средств.

Особое внимание уделялось защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Приняты меры по противодей­ствию нарушениям в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Усилен надзор в области охраны окружающей среды и природопользования. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться возврата в федеральную собственность водных объектов, пресечения фактов сброса неочищенных сточных вод, неправомерного использования водоохранных зон, несанкционированного размещения отходов.

В сфере соблюдения законов о несовершеннолетних и молодежи проведены проверки исполнения законодательства об охране семьи, материнства и детства, защите законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствующие пресечению нарушений при предоставлении образовательных услуг.

Под пристальным вниманием прокуроров находились вопросы надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Принимались реальные меры по своевременному пресечению и предупреждению коррупционных правонарушений, недопущению возникновения конфликта интересов.

При осуществлении надзора на досудебной стадии уголовного процесса прокурорами выявлено свыше 27 тысяч нарушений закона

Особое внимание уделено рассмотрению обращений и приему граждан. По результатам проверок обращений выявлено почти 3 тыс. нарушений закона, внесено 1,7 тыс. актов прокурорского реагирования. Признано обоснованным и удовлетворено каждое четвертое из разрешенных обращений.

Во втором полугодии среди приоритетных задач, стоящих перед прокурорами, осуществление надзора за соблюдением жилищных прав граждан при реализации программы переселения из аварийного жилья, прав граждан-участников долевого строительства, инвалидов, престарелых и иных лиц, нуждающихся в государственной социальной помощи. Будет продолжена надзорная деятельность в сфере исполнения трудового законодательства и в других важных для жителей нашего региона сферах, требующих постоянного пристального внимания прокуроров в целях обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан, защиты государственных и общественных интересов, обеспечения законности и правопорядка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости