Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 июля 2017 года Прокуратурой Устиновского района выявлены нарушения при проведении медицинскими организациями ежегодной диспансеризации детей-сирот

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья при проведении ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей и детей, оставшихся без попечения родителей, в БУЗ УР «Детская городская клиническая поликлиника № 8 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и детской поликлинике БУЗ УР «Городская поликлиника № 5 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики».

Проведенной проверкой выявлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2016 году 10 детей, воспитывающихся в приемных семьях, не прошли диспансеризацию, в связи с тем, что медицинские работники ошибочно полагали, что в связи с этим будет разглашена тайна усыновления, несмотря на то, что приемная семья и усыновление – это разные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году диспансеризация этих детей организована только после вмешательства прокуратуры района. Нарушаются сроки проведения диспансеризации. Выявлены факты неполного проведения исследований в ходе диспансеризации. Так, в ряде медицинских карт отсутствовали сведения об исследованиях крови, мочи, УЗИ, прохождении врача-стоматолога, врача-ортопеда. В некоторых медицинских картах заключения врачей-педиатров по итогам диспансеризации неполные, нечитаемые или вообще отсутствуют. Так, в отдельных заключениях о состоянии здоровья детей отсутствуют рекомендации по их дальнейшему лечению, не отражены заболевания, установленные врачами узкими специалистами, либо заключения противоречат сведениям, полученным в ходе осмотра узкими специалистами. Выявлены факты направления ребенка на второй этап диспансеризации для уточнения сведений о диагнозе без его фактического прохождения, при этом, диспансеризация считалась завершенной.

Между Отделом по делам семьи и охране прав детства Администрации Устиновского района г. Ижевска и медицинскими организациями не налажено должное взаимодействие и обмен информацией по вопросу фактического прохождения детьми-сиротами диспансеризации. В нарушение требований Федерального закона «Об опеке и попечительства» не всегда Отдел по делам семьи и охране прав детства Администрации Устиновского района г. Ижевска располагает сведениями о прохождении детьми диспансеризации и осуществляет должный надзор за деятельностью опекунов (попечителей) по охране здоровья подопечных. Несмотря на то, что в Устиновского районе г. Ижевска ряд опекунов отказались от прохождения подопечными диспансеризации, Отделом по делам семьи и охране прав детства действенные меры воздействия к опекунам не приняты.

По итогам проверки прокуратурой внесены представления в адрес главных врачей БУЗ УР «Детская городская клиническая поликлиника № 8 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», БУЗ УР «Городская поликлиника № 5 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и Главе Администрации Устиновского района г. Ижевска.

Представления находятся на рассмотрении. Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости