Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июля 2017 года Развитие регионального и муниципального законотворчества - залог эффективного решения проблемы повышения качества жизни населения

Эффективному решению проблем повышения качества жизни населения способствует формирование и развитие регионального и муниципального законотворчества.

В этой связи прокурорами проводится целенаправленная работа по обеспечению взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, в т.ч. по оказанию практической и методической помощи муниципалитетам в разработке правовых актов.

Одной из основных форм участия прокуроров в нормотворческой деятельности продолжает оставаться проведение правовых экспертиз по проектам нормативных правовых актов муниципального уровня.

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» значительно расширил полномочия муниципальных образований в сфере правового регулирования местного самоуправления.

Так, с начала года органами местного самоуправления принято более 6000 муниципальных нормативных правовых актов, свыше 4000 проектов которых были направлены в прокуратуры городов и районов для проверки на предмет соответствия федеральному законодательству.

По результатам правовых экспертиз прокурорами подготовлено 4137 заключений. При этом в 138 проектах выявлены нормы, противоречащие федеральным и региональным законам либо содержащие коррупциогенные факторы.

К примеру, прокуратурой Воловского района по результатам правовой экспертизы проектов постановлений администраций пяти сельсоветов, определяющих порядок предоставления сведений о расходах муниципальных служащих, установлено, что вопреки Федеральному закону от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», предполагалось на муниципальных служащих возложить обязанность по предоставлению сведений только о своих расходах, без учета подобной информации в отношении супругов и несовершеннолетних детей. В связи с отрицательными заключениями прокуратуры обозначенные проекты были направлены на доработку.

Прокуратурой Задонского района подготовлено отрицательное заключение на проект административного регламента предоставления муниципальной услуги «Назначение и выплата пенсионных выплат лицам, замещающим муниципальные должности Задонского муниципального района Липецкой области», который предусматривал отличный от установленного Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» порядок обжалования действий органа, предоставляющего муниципальную услугу.

Прокуратурой Лев-Толстовского района высказаны замечания по проекту порядка подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования, представленного Советом депутатов сельского поселения Троицкий сельсовет, поскольку отдельные его положения противоречили требованиям Градостроительного кодекса РФ.

Как показывает практика, основными причинами недостатков, выявляемых в проектах муниципальных нормативных правовых, продолжают оставаться слабая правовая подготовка муниципальных служащих, несвоевременный мониторинг федерального и регионального законодательства в органах местного самоуправления.

В текущем году в органы местного самоуправления прокурорами направлено 479 предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с федеральным законодательством муниципальных нормативных правовых актов.

В частности, Данковским межрайонным прокурором в ходе мониторинга правоприменения в сфере противодействия коррупции установлено, что в 13 сельских поселениях не урегулированы вопросы применения к муниципальным служащим взысканий, предусмотренных Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

В целях устранения этого нарушения главам администраций внесены представления, по результатам рассмотрения которых нормативно-правовая база приведена в соответствие с федеральным законодательством.

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ определены Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В целях реализации предоставленных законодательным актом полномочий постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» утверждены Правила противопожарного режима в РФ, в соответствии с которыми с 26.09.2017 на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

В связи с данным обстоятельством прокурор Задонского района в адрес глав 17 сельских поселений района направил предложения о разработке и принятии муниципальных нормативных правовых актов в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

С использованием предоставленного уставами муниципальных образований прокурорам права нормотворческой инициативы на рассмотрение депутатского корпуса внесено 25 проектов нормативных правовых актов.

Например, прокурором Добринского района в порядке нормотворческой инициативы в Совет депутатов Демшинского сельского поселения направлен проект изменений в положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля в целях приведения действующего юридического документа в соответствие с федеральным законодательством.

Представители прокуратур приняли участие в 474 заседаниях органов местного самоуправления, в том числе сессий, комиссий и рабочих групп.

В целях оказания практической и методической помощи органам местного самоуправления органами прокуратуры области разработано и направлено главам местных администраций и председателям советов депутатов 16 модельных актов, с использованием которых принято 115 юридических документов.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.

В целях обеспечения реализации указанного права граждан прокуратурой Чаплыгинского района разработан модельный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проведения собраний граждан.

Федеральный закон от 05.04.2016 №94-ФЗ внес изменения в ст. 48 Федерального закона от 27.12.1991 №2124-1 «О СМИ», согласно которым редакция средства массовой информации имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, учреждения, органы общественных объединений аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями.

Прокуратурой Добровского района в связи с этим подготовлен модельный документ - «Правила аккредитации журналистов при органах местного самоуправления».

Главы муниципальных образований и председатели районных Советов депутатов информируются горрайпрокурорами о состоянии законности в различных сферах правоотношений и результатах прокурорских проверок, что позволяет оперативно выявлять острые проблемы, нуждающиеся в правовом регулировании на местном уровне.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости