Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 июля 2017 года Органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения в сфере обращения с отходами

Вопросы обращения с отходами производства и потребления на территории Калужской области не теряют своей актуальности, что вызывает необходимость пристального внимания к ним со стороны органов прокуратуры.

На полигонах области ежегодно размещается более 520 тыс. тонн отходов. Распространены случаи несанкционированного размещения отходов, несоблюдения требований закона при их захоронении.

Прокурорскими проверками в деятельности контролирующих органов выявлены факты недостаточного контроля за реальным устранением нарушений, непривлечения виновных лиц к ответственности за несвоевременную оплату наложенных штрафов и непредставление необходимых сведений. По представлениям Калужского межрайонного природоохранного прокурора виновные должностные лица государственных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

По представлениям прокуроров Бабынинского, Износковского, Куйбышевского районов, Кировского межрайонного прокурора администрациями муниципальных образований приняты меры к оборудованию мест сбора твердых коммунальных отходов, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

По искам прокурора Козельского района контейнерные площадки для сбора отходов приведены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Прокурорами Дзержинского, Куйбышевского, Перемышльского, Ферзиковского районов, Кировским межрайонным прокурором внесены представления и направлены в суд иски, по результатам рассмотрения которых ликвидировано более 30 несанкционированных свалок отходов.

Прокурорами Жиздринского и Думиничского районов, Калужским межрайонным природоохранным прокурором в Жиздринском, Думиничском, Юхновском и Дзержинском районах выявлены муниципальные предприятия, осуществляющие размещение ТКО на объектах, которые не включены в государственный реестр объектов размещения отходов. По результатам рассмотрения исковых заявлений прокуроров деятельность данных хозяйствующих субъектов запрещена, на них возложена обязанность по проведению рекультивации. Исполнение решений находится на контроле.

Проверки в данной сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости