Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 июля 2017 года Прокуратуру Республики Тыва посетили учащиеся общеобразовательных школ республики из летней научной школы «Патриот-правовед», которая работает на базе юридического факультета Тувинского государственного университета

Учащиеся школ узнали, что прокуратура РФ – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России.

Школьники в возрасте от 12 до 17 лет встретились с ветераном прокуратуры Республики Тыва - Председателем Тувинского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Юрием Бридненко.

Старшеклассникам разъяснены основные положения Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре РФ», о статусе прокуратуры и прокуроров, о присяге прокурора, о порядке и приеме на службу. Акцентировано внимание детей на порядке набора кандидатов в абитуриенты в институты прокуратуры (Саратовскую государственную юридическую академию, Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ и Уральский государственный юридический университет).

Председателем Совета ветеранов Юрием Бридненко даны ответы на вопросы учащихся о деятельности прокуратуры, которая осуществляет надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Прокуратура призвана надзирать за обеспечением верховенства закона, единства и укрепления законности, защищать права и свободы человека и гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

На встрече ветеран привел интересные примеры из своей многолетней службы в органах прокуратуры республики. Рассказал об истории прокуратуры Республики Тыва и России, ответил на интересующие школьников вопросы.

Впереди у «правоведов-патриотов» брейн-ринг при поддержке ООО «Консультант Плюс» по знанию Конституции Республики Тыва и Основного Закона РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости