Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 июля 2017 года Прокуратурой области принимаются меры по обеспечению законности в сфере экономики

Прокуратурой Еврейской автономной области приняты меры по усилению надзора за исполнением законодательства в сфере экономики, обращено особое внимание на обеспечение законности при реализации государственных, муниципальных и федеральных целевых программ, законность расходования бюджетных средств.

В данной сфере выявлено 499 нарушений законодательства, внесено 100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 40 лиц, принесен 31 протест, в суд направлено 64 заявления, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Принципиальная позиция занята прокуратурой области в сфере защиты прав предпринимателей. Приняты меры по снижению давления на бизнес со стороны органов контроля (надзора). В текущем году по результатам рассмотрения заявлений о согласовании внеплановых проверок 47 % признаны необоснованными. Обеспечено принятие муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам на сумму более 18 млн. рублей.

Прокуратурой области проведено семинарское занятие с должностными лицами органов регионального государственного контроля (надзора) по вопросам реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Организовано взаимодействие с предпринимательским сообществом и уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЕАО.

Под постоянным надзором находятся вопросы распоряжения объектами государственной и муниципальной собственности, в том числе земельными участками.

В связи с выявленным фактом незаконной сделки с земельным участком, находящимся в государственной собственности, в результате чего бюджету причинен ущерб в размере более 1 млн рублей, по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Выросла эффективность надзора в сфере законодательства о контрактной системе.

Прокуратурой области выявлены нарушения федерального законодательства, допущенные управлением здравоохранения правительства ЕАО при осуществлении закупок лекарственных средств для обеспечения государственных нужд.

В этой связи заместителем прокурора области Андреем Колесниковым в адрес заместителя председателя правительства области – начальника управления здравоохранения правительства ЕАО внесено представление.

Кроме того, в отношении должностного лица вынесено 5 постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), которые рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости