Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 июля 2017 года По результатам вмешательства прокуратуры Октябрьского района г.Томска организация выплатила заработную плату умершей работницы и социальное пособие на погребение ее сыну

Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку по обращению томича о нарушении его прав на получение заработной платы и социального пособия на погребение в связи со смертью матери.

В силу закона выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, производится членам его семьи не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Кроме того, если погребение осуществлялось за счет средств близких родственников умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение. Это пособие выплачивается в день обращения организацией, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Установлено, что в марте 2017 года заявитель обратился в ООО «Го Дизайн», работницей которого являлась его мать, с просьбой о выплате ему не полученной заработной платы матери и пособия на ее погребение.

Однако вопреки закону выплата указанных денежных средств в размере более 20 тыс. рублей была произведена организацией только в июне 2017 года, после обращения заявителя в прокуратуру.

Также проверка показала, что обществом нарушались сроки выплаты заработной платы женщине в период ее трудоустройства.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора района Олег Семенов внес директору ООО «Го Дизайн» представление. Наряду с этим в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости