Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 июля 2017 года В городе Благовещенске Амурской области прокуратура защитила право местной жительницы на назначение страховой пенсии по старости

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению одной из местных жительниц, которая не согласилась с отказом в назначении ей страховой пенсии по старости.

Установлено, что 20 января 2017 года в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Благовещенске женщина обратилась за назначением страховой пенсии, приложив к заявлению документы, подтверждающие трудовой стаж.

Для назначения страховой пенсии по старости предъявленных документов оказалось недостаточно, так как индивидуальный пенсионный коэффициент не достигал нужного размера.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

10 марта 2017 года Управление Пенсионного фонда в г.Благовещенске незаконно отказало заявителю в назначении страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого трудового стажа, то есть до истечения трехмесячного срока, необходимого заявителю для предоставления дополнительных документов.

11 апреля 2017 года, то есть до истечения трехмесячного срока, женщина повторно обратилась в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение и представила документы, подтверждающие ее трудовой стаж.

Вместе с тем, страховая пенсия, в нарушение ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», ей назначена с момента повторного обращения.

По данному факту заместитель прокурора города Благовещенска, в целях защиты прав данной женщины в Управление Пенсионного фонда в г.Благовещенске внес представление об устранении нарушений пенсионного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, страховая пенсия по старости местной жительнице назначена с января 2017 года - с момента первичного обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, произведен перерасчет.

Таким образом, прокуратурой г. Благовещенска реально восстановлено право женщины на получение страховой пенсии по старости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область