Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 июля 2017 года Житель республики приговорен к 15 годам лишения свободы за участие в подрыве автоколонны МВД и совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении Х. Асхабалиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к совершению преступлений террористической направленности).

Как установлено в судебном заседании, в 2014 году, Асхабалиев вступил в действующее на территории города Махачкалы вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законом.

В начале 2014 года, путем уговоров, он вовлек своего знакомого в незаконное вооруженное формирование.

В 2016 году, совместно с иными участниками НВФ, совершил посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов при следовании по автодороге «Кавказ» колонны автомашин с сотрудниками УОР УЗС МВД РФ в СКФО ВОГО и П МВД России.

Кроме того, Асхабалиев незаконно перевозил на принадлежащем ему седельном тягаче с присоединенном к нему полуприцепом огнестрельное оружие.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры республики, суд назначил Асхабалиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости