Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 июля 2017 года Прокуратура опротестовала постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Прокуратурой г. Котовска установлено, что постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) родитель привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) с назначением ему наказания в виде предупреждения.

Из содержания постановления следовало, что данное лицо, лишенное права управления транспортными средствами, перевозило малолетних детей на мопеде, чем подвергало их жизнь опасности.

Между тем, административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

В соответствии с ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При таких обстоятельствах постановление КДН и ЗП не основано на законе.

Данное постановление, опротестованное прокурором г. Котовска, отменено решением Котовского городского суда, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости