Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 июля 2017 года Малгобекской городской прокуратурой проведен комплексный анализ и обобщение работы с обращениями

За первое полугодие 2017 года поступило в прокуратуру 143 обращения, из них рассмотрено 128. Наибольшее количество обращений поступило на нарушения в жилищной, земельной сфере, а также на нарушения законодательства об исполнительном производстве, на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В соответствии с требованиями пункта 3.5. Инструкции на разрешение в другие ведомства направлены 40 обращений с одновременным уведомлением об этом заявителей.

Разрешено 77 обращений, из них удовлетворено 22, что составляет 28,7% (за АППГ – 21 или 23,3% от общего числа разрешенных обращений). Наблюдается незначительный рост удовлетворенных обращений. 2.2. По удовлетворенным обращениям принято 145 мер прокурорского реагирования , из них: принесено протестов - 2, внесено представлений- 29, направлено исков(заявлений) в суд - 110, возбуждено административных дел -4.

В первом полугодии поступило 4 обращений граждан о нарушении трудовых прав, признаны обоснованными – 3. Обращения по трудовым вопросам связаны с невыплатой заработной платы, незаконным увольнением с работы, а также с нарушением трудовых прав в части невыплаты компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении с работы.

Проверки по вопросам соблюдения трудовых прав граждан, в том числе и на оплату труда проводятся ежемесячно. Факты массовых увольнений работников в связи с сокращением численности или штата работников на поднадзорной территории также не имеются. Данные факторы сказываются на состоянии законности в данной сфере правоотношений, соответственно, не произошел существенный рост поступивших обращений на нарушения трудового законодательства.

Количество обращений граждан о нарушении жилищного законодательства, поступивших за первое полугодие 2017 года, в сравнение с аналогичным периодом 2016 года значительно уменьшилось – 11 против 19, признаны обоснованными 3 обращения. Обращения данной категории, в основном, связаны с вопросами предоставления некачественного жилья жителям оползневой зоны, а также жителям, переселяемым из аварийного жилищного фонда, не включения администрацией городского округа Малгобек и Малгобекского района в список граждан, переселяемых из оползневой зоны, и др.

По вопросам жилищно-коммунального комплекса в первом полугодии 2017 года разрешено 2 обращения, удовлетворены 2. Все обращения данной категории связаны с вопросами предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. По пенсионным вопросам обращения в анализируемом периоде не разрешались (АППГ-0). Данный факт связан с тем, что на поднадзорной территории находится отделение ОПФР по РИ в Малгобекском районе и г.Малгобек, в функции которого входит лишь прием документов у граждан для назначения, перерасчета размера пенсии, перехода с одного вида на другой, прием документов на назначение ежемесячной денежной выплаты и направление их в Центр по назначению, перерасчете и выплате пенсии ОПФР по РИ.

В связи с изложенным, поступившие 3 обращения по вопросу неправомерного определения размера пенсии, в соответствии с пунктом 3.4 Инструкции, направлены для рассмотрения в прокуратуру г.Магас.

В первом полугодии 2017 года разрешено 1 обращение о нарушении земельного законодательства, которое по результатам рассмотрения отклонено (в АППГ-7, из них удовлетворено 3 или 42,8%). Разрешенные в АППГ обращения, в основном, были по вопросам предоставления земельных участков, оспаривании права пользования с другими землепользователями.

В анализируемом периоде поступило обращение о нарушении прав на земельный участок в части невыдачи документов, которое по результатам проверки отклонено.

На нарушения в области окружающей среды и природопользования обращения в анализируемом периоде не поступали (АППГ-0).

На правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления в анализируемом периоде поступило 1 обращение, которое удовлетворено (АППГ-0).

Так, 19.01.2017 в прокуратуру поступило обращение начальника инспекции строительного и жилищного надзора Республики Ингушетия на нарушения органами местного самоуправления требований градостроительного законодательства. По результатам проверки установлено, что представительными органами сельских поселений Малгобекского муниципального района приняты и утверждены Правила землепользования и застройки поселений, при этом, в нарушение градостроительного законодательства, на картах градостроительного зонирования поселений не определены границы территорий объектов культурного наследия.

По результатам проверки в адрес глав муниципальный образований 06.02.2017 внесено 9 представлений об устранении нарушений градостроительного законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. В НПА вносятся соответствующие изменения, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях поступило 1 обращение (АППГ-1), которое удовлетворено.

В первом полугодии 2017 года разрешены 2 обращения о соблюдении законов об исполнительном производстве, из них 1 обращение удовлетворено (АППГ- 9, удовлетворено -0). Проверки по обращениям данной категории проведены с обязательным изучением исполнительных производств, к надзорным производствам по обращениям приобщены справки об их изучении. Все поступившие обращения связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением судебными приставами-исполнителями служебных обязанностей по исполнению исполнительных документов. Кроме этого, в прокуратуру в анализируемый период поступило 3 обращения, по которым выявлены нарушения исполнительного законодательства, в связи с чем, подготовлены и направлены в прокуратуру республики проекты представлений и материалы к ним для решения вопроса об их внесении.

На нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции обращения не поступали.

За анализируемый период в Малгобекскую городскую прокуратуру поступило 3 обращения на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них удовлетворены 2 или 66,6% (АППГ-0). По результатам рассмотрения обращений внесены 3 представления об устранении выявленных нарушений, из них 2 представления в адрес главы администрации городского округа Малгобек.

В анализируемый период в Малгобекскую городскую прокуратуру на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении поступило 22 жалобы (АППГ – 17). Из них на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания МО МВД России «Малгобекский» 20 жалоб (АППГ- 13) и на действия (бездействие) и решения следователя МО МВД России «Малгобекский» 2 жалобы (АППГ – 4). В основном все жалобы на незаконные решения следователей и дознавателей в ходе доследственных проверок и расследования уголовных дел (на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на постановление о приостановлении уголовного дела).

Пристальное внимание, как и прежде, уделяется разрешению обращений по вопросам социального обеспечения, жалоб граждан, нуждающихся в государственной помощи, а именно пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и других.

По вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних в прокуратуру поступило 3 обращения, из них удовлетворены 3 или 100% (за АППГ- 2, удовлетворено-2). Данная категория обращений затрагивает вопросы соблюдения жилищных прав несовершеннолетних, несоблюдения прав несовершеннолетних при нахождении в образовательных учреждениях.

Определенная положительная работа проделана прокуратурой по приему граждан. Прием граждан проводится в течение всего рабочего дня, согласно графику. В отчетном периоде принято 239 граждан на личном приеме (за АППГ - 77). Таким образом, увеличилось количество граждан, принятых на личном приеме, что, безусловно, свидетельствует о доверии населения к прокуратуре. С личного приема поступило 61 письменное обращение (АППГ-15). Данные обращения в основном связаны с нарушениями жилищного, трудового, в сфере ЖКХ, по вопросам следствия и дознания и иного законодательства. Они рассмотрены в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости