Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 июля 2017 года Прокурор выступил в защиту прав пенсионерки, пострадавшей от волокиты при рассмотрении сотрудниками полиции ее сообщения

Прокурор Центрального района города Калининграда выступил в защиту прав жительницы областного центра на рассмотрение ее заявления отделом полиции в разумный срок.

Основанием к вмешательству прокуратуры послужили результаты проверки обращения пенсионерки, инвалида 2 группы, на волокиту сотрудниками полиции при принятии решения по сообщению заявительницы об избиении ее сына неустановленными лицами.

Прокуратура выявила, что длительное время (на протяжении нескольких лет) сотрудники ОП № 3 УМВД России по г.Калининграду, которым была поручена проверка указанного обращения, не выполняли каких-либо проверочных мероприятий, не устанавливали обстоятельства произошедшего, не запрашивали документы, позволившие бы принять по обращению обоснованное и законное процессуальное решение.

В связи с этим прокуратура района неоднократно отменяла выносимые отделом полиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поскольку волокитой при проверке обращения пенсионерки были нарушены ее права, прокурор района в интересах женщины направил в суд исковое заявление к ОП № 3 УМВД России по г.Калининграду, Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Калининградской области о взыскании компенсации за нарушение права на расследование в разумный срок.

Суд требования прокурора удовлетворил и обязал выплатить заявительнице 10 тысяч рублей.

Просмотров: 26

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости