Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 июля 2017 года Осужден житель Владивостока, повторно севший за руль в состоянии алкогольного опьянения - Прокуратура Приморского края

Мировым судом Советского района г. Владивостока вынесен приговор гр-ну Н., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, в феврале 2016 года фигурант уже был осужден за совершение аналогичного преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Тогда суд назначил нарушителю наказание в виде 120 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 2 месяца.

Несмотря на постановленный в отношении него приговор суда, мужчина вновь сел за руль автомобиля после употребления алкоголя и осуществил движение по автомобильной дороге по ул. Лермонтова п. Трудовое в г. Владивостоке, где и был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Обнаружив у водителя явные признаками опьянения, сотрудники инспекции отстранили его от управления транспортным средством и направили в наркологический диспансер. От прохождения освидетельствования фигурант отказался, что в соответствии с законодательством признается равнозначным установлению факта опьянения.

Признав подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, суд назначил ему за содеянное 6 месяцев лишения свободы условно, лишил его также права управлять транспортным средством сроком на 8 месяцев.

Следует отметить, что ранее аналогичные нарушения не влекли уголовной ответственности, а квалифицировались как административные правонарушения. В соответствии с внесенными изменениями, в настоящее время такие деяния образуют состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В текущем периоде 2017 года только в мировом суде Советского района города Владивостока рассмотрено 20 таких уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. По итогам их рассмотрения во всех случаях постановлены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости