Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 июля 2017 года По протесту прокуратуры отменено незаконное распоряжение Правительства области

Прокуратурой области принесен протест на незаконное распоряжение Правительства области.

Так, распоряжением Правительства Брянской области № 48-рп от 13.02.2017 при заместителях Губернатора Брянской области созданы профильные комиссии по рассмотрению заявок на проведение крупных закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Брянской области. Этим же распоряжением утверждено положение о профильной комиссии.

Прокуратура поставила вопрос об его отмене, так как распоряжение не соответствует требованиям федерального законодательства.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» органы государственной власти субъектов РФ вправе принимать правовые акты, регулирующие отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд. Однако такие акты должны соответствовать требованиям федерального законодательства.

Создание специальной комиссии с целью подтверждения обоснованности проведения закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд с начальной (максимальной) ценой контракта более 5 млн руб. или иной стоимостью Законом о контрактной системе не предусмотрено.

Кроме того, утвержденное распоряжением Положение о профильной комиссии по рассмотрению заявок на проведение крупных закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Брянской области содержит коррупциогенные факторы, поскольку им не определены условия и основания принятия комиссией решения о подтверждении либо неподтверждении обоснованности проведения крупной закупки.

По результатам рассмотрения протеста принято решение об отмене данного распоряжения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости