Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 июля 2017 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о справедливости наказания, назначенного наркоторговцу

Кировский районный суд г.Томска признал 23-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере).

Установлено, что осенью 2014 года молодой человек, являвшийся студентом одного из томских ВУЗов, вместе со своим другом, проходившим обучение в том же университете на старшем курсе, решил организовать интернет-магазин с целью торговли различными наркотическими средствами синтетического происхождения. Студенты разработали условия продажи наркотиков, сформировали прайс-лист с широким ассортиментом, зарегистрировали необходимые электронный кошелек и учетные записи в сети «Интернет», приобрели электронные весы для фасовки товара, после чего приступили к торговле посредством системы «закладок» в различных районах города. Однако по прошествии нескольких месяцев оба наркоторговца были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у них большое количество различных наркотиков, в том числе свыше 200 готовых к продаже разовых «доз».

Суд приговорил каждого из виновных к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжаловав приговор суда в апелляционном порядке, адвокат одного из осужденных настаивал на необходимости его незамедлительного освобождения, поскольку его подзащитный за время обучения в ВУЗе имел, в основном, отличные оценки и активно занимался научной деятельностью, свидетельством чего является большое количество опубликованных работ прикладного значения. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела (в период действия подписки о невыезде и надлежащем поведении) студент вступил в общественную организацию по борьбе с наркотиками и занимался распространением их антирекламы.

Однако старший прокурор отдела прокуратуры области Родион Сваровский опроверг данные доводы, отметив, что оба осужденных, рассчитывая на безнаказанность, намеревались заниматься торговлей наркотиками на стабильной основе, о чем свидетельствуют проявленная ими обстоятельность при организации интернет-магазина и крупные партии приготовленных к сбыту наркотиков.

Согласившись с прокурором, Томский областной суд оставил приговор без изменения. Осужденный приступил к отбытию наказания.

Второй фигурант уголовного дела, осужденный к аналогичному сроку лишения свободы, приговор не обжаловал.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости