Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 июля 2017 года Прокуратура Биробиджанского района подвела итоги работы за 1 полугодие 2017 года

Прокуратурой Биробиджанского района при участии заместителя прокурора области Александра Титова проведено оперативное совещание, на котором подведены итоги работы за 1 полугодие 2017 года.

Отмечено, что деятельность прокуратуры района в отчетном периоде была направлена на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, обеспечение законности и правопорядка, повышение эффективности противодействия преступности.

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 465 нарушений закона. С целью их устранения внесено 60 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц, к административной ответственности – 16, объявлено предостережений о недопустимости нарушения закона – 13, в суд направлено 38 исков (заявления), принесено 69 протестов. По материалам проверки прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело.

Приоритетными направлениями деятельности оставались соблюдение социальных, трудовых и иных прав граждан, охрана интересов несовершеннолетних и инвалидов.

Прокуратурой района принимались меры, направленные на повышение эффективности координационной деятельности и взаимодействие правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В ходе надзора за соблюдением прав участников уголовного судопроизводства прокурорами выявлено 392 нарушения. Из них 246 (63%) допущены на стадии приема и рассмотрения сообщений о преступлениях. Внесено 32 требования, 16 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

Прокуратура по-прежнему остается гарантом соблюдения конституционных прав граждан, поскольку органы прокуратуры способны оперативно защитить их права и интересы.

По итогам совещания принято решение активизировать во втором полугодии 2017 года надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ, в сфере защиты прав предпринимателей и социальных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости