Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июля 2017 года Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска приняты меры к некоммерческим организациям

Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска на системной основе проводится анализ исполнения законодательства о некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность на поднадзорной территории.

В 2017 году прокуратурой проверена деятельность фонда охраны дикой природы озера Байкал и фонда поддержки малого предпринимательства Иркутской области.

Проверкой выявлены нарушения федеральных законов «О некоммерческих организациях», «Об аудиторской деятельности», а также Трудового кодекса.

Установлено, что в Фонде охраны дикой природы озера Байкал в течение двух лет не проводились обязательные ежегодные аудиты. При этом сметы доходов и расходов фонда за 2015-2016 годы были утверждены неполномочным органом. Один из заявленных видов экономической деятельности (деятельность туристических агентств) не соответствовал целям деятельности организации. В учредительных документах отсутствовало описание используемой символики. Вопреки требованиям Трудового кодекса РФ заработная плата начислялась в иностранной валюте

Уставы обеих организаций не регламентировали компетенцию высших органов управления в области аудита, в частности на утверждение независимых аудиторов.

Всего в ходе проверки выявлено 11 нарушений закона, для устранения которых руководителям некоммерческих организаций внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости