Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 июля 2017 года Городская прокуратура подвела итоги проведенной работы по противодействию коррупции

В прокуратуре города Магадана проанализированы результаты работы по противодействию коррупции в первом полугодии 2017 года.

В текущем году прокуратурой города Магадана выявлено 157 нарушений коррупционной направленности, с целью устранения которых внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, на незаконные нормативные правовые акты принесено 2 протеста, к административной ответственности привлечено 5 лиц.

Наибольшее количество нарушений выявлено при представлении муниципальными служащими отраслевых и функциональных органов мэрии города Магадана сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлены многочисленные факты представления неполных и недостоверных сведений о доходах, выразившиеся в искажении данных о полученных денежных средствах в качестве мер социальной поддержки, пенсионных выплат, доходов иного характера, а также от реализации автотранспортных средств.

При проверке исполнения организациями различных форм собственности обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции выявлено, что руководством 18 организаций указанная обязанность не исполнялась на протяжении более четырех лет.

Результаты проверок послужили основанием для внесения руководителям организаций представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Активизирована надзорная работа прокуратуры города Магадана при проведении проверок по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции, предусматривающих обязанность работодателей при приеме бывших государственных (муниципальных) служащих по последнему месту службы.

За нарушение требований о направлении сообщения по привлечению бывших государственных служащих к трудовой деятельности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 3 должностных и 2 юридических лица. Общий размер наложенных судом штрафов составил 260 000 рублей. Штрафы оплачены в полном объеме.

В ходе антикоррупционной экспертизы прокуратурой города выявлены коррупциогенные факторы в 9 нормативных правовых актах, а также в 10 проектах нормативных правовых актов. Выявленные коррупциогенные факторы касались неполноты административной процедуры, превышения органом местного самоуправления установленной компетенции, отсутствия или неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения.

На второе полугодие 2017 года городской прокуратурой выработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 01:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости