Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 июля 2017 года В Забайкальском крае индивидуальный предприниматель по инициативе транспортной прокуратуры привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшей сотрудницы таможни

В Забайкальском районе Забайкальского края мировым судом рассмотрено возбужденное Даурским транспортным прокурором дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Б. Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Основанием для возбуждения указанного административного производства послужили результаты проведенной Даурской транспортной прокуратурой проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлен факт несоблюдения индивидуальным предпринимателем Б. установленных требований при заключении трудового договора с бывшей сотрудницей Читинской таможни.

Проверкой установлено, что в 2015 году между бывшей сотрудницей Читинской таможни и индивидуальным предпринимателем Б. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым она принята на работу на должность менеджера по продажам.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Однако, индивидуальный предприниматель Б. указанные требования закона не исполнил и руководство Читинской таможни о приеме на работу бывшей сотрудницы таможни не уведомил.

За совершение указанного административного правонарушения мировой суд назначил индивидуальному предпринимателю наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 23:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости