Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 июля 2017 года По результатам прокурорской проверки в Московской области ряд предприятий оштрафованы за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха на территории Подмосковья.

В ходе проверок нарушения в указанной сфере выявлены в 12 поднадзорных организациях.

Установлено, что хозяйствующие субъекты осуществляли деятельность в отсутствие специального разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Также не все предприятия разработали и согласовали с региональным министерством экологии и природопользования мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий. Сведения о наступлении таких условий не фиксировались, меры к снижению выбросов в эти периоды организациями проводились не в полном объеме либо не проводились вовсе.

По результатам проверки межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила в отношении юридических лиц дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Рассмотрев административные материалы, министерство экологии и природопользования Московской области привлекло организации к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1 млн. 700 тыс. рублей.

Руководителям организаций прокуратура внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к получению разрешительной документации.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости