Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 июля 2017 года В Московской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве сотрудников ДПС, отказавшихся от получения взятки

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Константинова, Дениса Константинова и Романа Дуки. В зависимости от роли и степени участия они осуждены по ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Суд установил, что в октябре 2014 года Михаил Константинов создал организованную вооруженную группу, в состав которой также вошли Денис Константинов и Роман Дука. Целью данной банды было нападение на граждан и грабеж. Для этого подсудимые приобрели огнестрельное оружие и машину, в которой перевозили боеприпасы.

В ноябре 2014 года члены банды приняли решение ограбить девушек, занимающихся проституцией в Солнечногорском районе. Обговорив все условия и употребив алкогольные напитки, подсудимые сели в машину и поехали совершать задуманное.

При проезде мимо поста ДПС на трассе «М-10 Россия», вблизи деревни Черная Грязь Солнечногорского района сотрудники патрульной службы попытались остановить машину. Однако сделать это удалось только в результате погони. Сотрудниками ДПС у водителя было выявлено наличие признаков алкогольного опьянения. Боясь разоблачения, члены банды стали предлагать сотрудникам взятку в размере 5000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении, на что получили отказ. В связи с чем, участниками банды принято решение об убийстве полицейских. Взяв пистолет, Михаил Константинов произвел не менее 17 выстрелов в сотрудников полиции. Ответными выстрелами один из членов банды был ранен. Сотрудники ДПС скончались на месте происшествия.

По приговору суда Михаилу Константинову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии особого режима, Денису Константинову в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых 8 лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии строгого режима, Роману Дуке в виде 24 лет в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение в суде поддерживали представители прокуратуры Московской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости