Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 июля 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении москвича, совершившего убийство матери своей сожительницы и троих малолетних детей

Вступил в законную силу приговор Московского областного суда, вынесенный на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя города Москвы Дмитрия Колесникова. Он осуждён за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «е», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух и более лиц, малолетнего, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, совершённое общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога).

Суд установил, что в ночь на 7 сентября 2014 года Колесников совершил убийство четырех человек – матери своей сожительницы и её малолетних детей.

Мотивом совершения преступления, помимо неприязненных отношений, явилось желание, совместно с соучастницей, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, завладеть имуществом потерпевшей, в том числе недвижимостью и денежными средствами на счетах.

В тот же день Колесников приехал в город Химки Московской области в коттедж, в котором проживала семья. В ходе конфликта, который Колесников использовал как повод для совершения преступления, он ударил женщину бутылкой из-под шампанского по голове, а затем задушил.

Следующей жертвой стал 12-летний сын убитой. Сбив мальчика с ног ударом кулака, Колесников сжимал его шею локтём до наступления смерти.

Затем он снял с себя одежду, положил на газовую плиту и поджег. При этом Колесникову было достоверно известно, что в доме находятся ещё двое малолетних детей. В результате возникшего пожара они отравились продуктами горения и скончались.

Сам же Колесников, с целью создания себе алиби, поднялся в ванную комнату, расположенную на втором этаже дома, открыл окно и стал звать на помощь.

Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов он попытался представить, что все произошедшее стало делом рук неизвестных налётчиков.

Однако следствие посчитало эту версию несостоятельной, и Колесников был задержан.

Суд приговорил Дмитрия Колесникова к наказанию в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии особого режима.

Государственное обвинение в суде поддерживали представители прокуратуры Московской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 17:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости