Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 июля 2017 года Житель города Махачкалы осужден за возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии с использованием сети Интернет

Ленинский районный суд города Махачкалы вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Как установлено в судебном заседании, в 2015 году, мужчина, через свой мобильный телефон разместил в сети «Интернет» в своем профиле одной из социальных сетей два текстовых файла, в которых содержались высказывания, слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к социальной группе.

Доступ к социальному сайту «Одноклассники» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» имеет неограниченный круг пользователей персональных компьютеров, мобильных телефонов и иных технических средств, подключенных к нему, в связи с чем вышеуказанные материалы стали общедоступными.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Махачкалы, суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости