Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 июля 2017 года Прокуратурой города Донского направлено в суд 24 исковых заявления об обязании управляющих компаний организовать освещение придомовых территорий многоквартирных домов

Прокуратурой города Донского в июле 2017 года с привлечением представителей управления жилищно-хозяйственного комплекса администрации муниципального образования город Донской проведена проверка соблюдения жилищного законодательства и законодательства в сфере благоустройства.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу п. 2.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003, должен осуществляться контроль за работой инженерного оборудования, в том числе дежурного освещения лестничных клеток, подъездов и дворовых территорий.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, и посредством обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

В силу п. 2.12 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 64 от 10.06.2010, территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток.

В ходе проверки прокуратурой города Донского установлено, что придомовая территория ряда многоквартирных домов муниципального образования город Донской не освещается в темное время суток.

В связи с недостаточным освещением придомовых территорий на территории муниципального образования город Донской создается угроза получения жителями муниципального образования город Донской травм и создаются условия для совершения в отношении неопределенного круга лиц противоправных посягательств.

По результатам проведенной прокуратурой города Донского 21 июля 2017 года в Донской городской суд направлено 24 исковых заявления к управляющим компаниям ООО УК «Ремэкс», ООО УК «ДЕЗ», ООО УК «Управдом», ООО УК «Планета комфорта» об обязании указанных управляющих компаний организовать освещение придомовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования город Донской.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости