Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 июля 2017 года Органы прокуратуры области продолжают деловое сотрудничество с органами местного самоуправления по актуальным вопросам муниципального нормотворчества

Прокуратура Белгородской области совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» проводит постоянную работу по формированию муниципального нормотворчества органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, решению актуальных проблем, возникающих в процессе осуществления органами местного самоуправления своей деятельности.

В текущем году прокуратурой области принято активное участие в 5 совещаниях, проведенных под эгидой ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в форме семинаров и круглых столов.

Предметом совместного обсуждения, на состоявшемся 19.07.2017 совещании в г. Губкин, с участием представителей муниципалитетов области, были вопросы реализации органами местного самоуправления функций по осуществлению муниципального контроля.

Актуальность темы обусловлена недостаточной организацией работы и невысокой ее эффективностью, систематически выявляемыми нарушениями действующего законодательства на различных стадиях проверочных мероприятий, пробелами и несовершенством правового регулирования. Типичные нарушения, выявленные в ходе прокурорских проверок, связаны с отсутствием утврежденных административных регламентов осуществления муниципального контроля, ненадлежащее планирование плановых проверок, проведение необоснованных проверок.

В текущем году прокурорами в адрес муниципальных образований в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» внесено 44 предложения о принятии и приведении в соответствие с федеральным законодательством муниципальных актов, направлено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, на противоречащие законодательству муниципальные НПА принесено 36 протестов.

В результате принятых мер органами местного самоуправления утверждены муниципальные акты, регламентирующие порядок ведения перечня видов муниципального контроля, приведены в соответствие с законом административные регламенты.

С информацией о проблемах реализации органами местного самоуправления функций муниципального контроля, наиболее характерных примерах из практики прокурорского надзора выступила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Киреева Жанна Николаевна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости