Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

21 июля 2017 года В Тамбовской области вынесен приговор командиру воздушного судна, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта

Кирсановский районный суд Тамбовской области вынес приговор по уголовному делу в отношении командира воздушного судна - вертолета марки «RobinsonR66 «Turbine». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Судом установлено, что в феврале 2017 года командир, управляя технически исправным воздушным судном, при удовлетворительных метеоусловиях, во время полета вблизи г. Кирсанова Тамбовской области нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Своими действиями мужчина по неосторожности причинил крупный ущерб собственнику в размере более 90 млн. рублей.

Из заключения экспертизы следует, что причиной авиационного происшествия явилось столкновение с земной поверхностью в управляемом полете, вызванное утратой командиром воздушного судна контроля над высотой полета над безориентированной заснеженной поверхностью.

Сам подсудимый в ходе судебного слушания, длившегося на протяжении 6 месяцев виновным себя не признал, и показал, что данный вертолет находился на момент авиапроисшествия в неисправном состоянии.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя - представителя Мичуринской транспортной прокуратуры, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением воздушным транспортом на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 15:32 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости