Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 июля 2017 года В Увинской районной больнице выявлены нарушения при проведении диспансеризации детей-сирот

Прокуратура Увинского района в июле текущего года провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно действующему законодательству, дети-сироты подлежат ежегодной диспансеризации, то есть комплексу мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития у детей различных заболеваний. Диспансеризация представляет собой профилактические медицинские осмотры, консультации врачей и медицинские исследования.

Проверкой установлено, что при проведении диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинской организацией допускаются нарушения Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Допускаются нарушения порядка проведения диспансеризации. Не всегда своевременно врачи, ответственные за проведение диспансеризации, вручают (направляют) законному представителю направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения. Также в БУЗ УР «Увинская РБ МЗ УР» не соблюдаются 10- дневные сроки проведения диспансеризации.

В ходе диспансеризации осмотр детей осуществляется врачом-эндокринологом и врачом-психиатром, не прошедшими обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей эндокринологической патологии и особенностей психиатрической патологии у детей соответственно.

Проверкой также выявлены факты неполного проведения исследований, не обеспечено надлежащее исполнение требований законодательства о предоставлении по завершении диспансеризации несовершеннолетним и (или) их законным представителям вторых экземпляров карт диспансеризации. Как следствие, дети и их опекуны (попечители) не располагают информацией о состоянии здоровья несовершеннолетних.

Взаимодействие и обмен информацией между органами опеки и попечительства и медицинской организацией должным образом не налажен. В результате органы опеки и попечительства не во всех случаях располагают сведениями о детях, находящихся под опекой, своевременно не прошедших диспансеризацию.

По результатам проверки в адрес главного врача Увинской районной больницы внесено представление об устранении нарушений закона. Исполнение требований прокурора находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика