Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 июля 2017 года Прокуратура Кировского района г.Томска в судебном порядке потребовала от собственников жилых помещений многоквартирных домов заключить договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования

Прокуратура Кировского района г.Томска проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутриквартирного газового оборудования.

В силу закона граждане обязаны заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования со специализированными организациями.

Однако проверка показала, что на территории района более 100 собственников жилых помещений уклоняются от заключения таких договоров. В результате не обеспечивается соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирных домов, что создает угрозу жизни, здоровью и имуществу значительного количества граждан. Между тем, большинство произошедших аварий можно было предотвратить, если бы неисправности приборов вовремя были замечены и устранены специалистами.

В этой связи прокуратурой района начата работа по судебному понуждению собственников жилых помещений к заключению договоров с организацией, имеющей лицензию на обслуживание и ремонт газового оборудования.

К настоящему времени прокурор района Владислав Шумихин направил в суд 5 исковых заявлений о возложении на собственников жилых помещений обязанности заключить такие договоры.

К настоящему времени одним из ответчиков соответствующий договор заключен, оставшиеся четыре иска рассматриваются Кировским районным судом г.Томска.

Работа по предъявлению исковых заявлений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости