Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 июля 2017 года Прокуратурой Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе

По данным военного комиссариата Самарской области, в Самарской области в Вооруженные Силы РФ в апреле-июле 2017 года призвано 3186 человек.

В ходе проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе, военно-патриотическом воспитании молодежи органами прокуратуры выявлены нарушения закона в призывных комиссиях Самарской области, органах внутренних дел, образования и других организациях.

Так, в отделах военных комиссариатов допускаются факты ненадлежащего ведения личных дел призывников: отсутствие сведений о лицах, проводивших беседы с призывниками, фотографий призывников, копии свидетельств о рождении призывников, справки с их места жительства. Карты медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, заполняются ненадлежащим образом, выявлены факты отсутствия осмотров специалистов, итоговых заключений о категории годности к воинской службе, подписи врача - члена призывной комиссии с наименованием Ф.И.О, отсутствуют указания на осмотр окулиста, не определен итоговый диагноз, а также категория годности к военной службе.

Также выявлены нарушения в деятельности организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений. Так, прокурором Борского района установлено, что ТСЖ «Борское» сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, в военный комиссариат района не направляются, профилактическая работа в данном направлении не ведется.

Прокурорами Исаклинского, Красноармейского районов выявлены факты отсутствия учета организаций, находящихся на территории поселений и контроля ведения в них воинского учета, а также отсутствия программы, предусматривающей проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних и молодежи.

В целях устранения выявленных нарушений закона главам сельских поселений внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

По итогам проверки прокурорами городов и районов внесено 39 представлений об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, в суды направлено 4 заявления.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости