Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июля 2017 года Обратная связь. Соблюдение прав граждан в период действия режима ЧС на территории Уссурийского городского округа находится на особом контроле прокуратуры. - Прокуратура Приморского края

Сегодня, 21 июля 2017 г., в связи со значительным выпадением осадков в виде дождя, постановлением главы Уссурийского городского округа на территории этого округа введен режим чрезвычайной ситуации.

Так, в результате интенсивных осадков и подъема уровня воды, временные мостовые переходы на въезде в с. Кроуновка частично размыты. В связи с этим было прервано автомобильное сообщение с населенными пунктами Кроуновка и Яконовка.

Кроме этого, в связи с обильными ливневыми осадками произошло подтопление жилого дома № 10 по ул. Новоникольский проезд в г. Уссурийске.

С целью обеспечения защиты прав и свобод граждан в условиях введенного режима чрезвычайной ситуации Уссурийской городской прокуратурой организована проверка исполнения требований законодательства органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами в период ликвидации последствий ЧС.

В городской прокуратуре действует «горячая линия» (тел. 8(4234) 32-10-78) для оперативного приема сообщений от граждан о нарушении их прав. Кроме этого, в здании прокуратуры (г. Уссурийск, ул. Ленина, 63) в рабочие дни дежурят оперативные сотрудники для проведения личного приема граждан.

Следует отметить, что размытый мостовой переход на въезде в с. Кроуновка используется вместо мостового сооружения, расположенного на автомобильной дороге регионального и межмуниципального значения «Доброполье – Николо-Львовское – Корсаковка – Кроуновка», которое было закрыто в конце лета 2015 года в результате неудовлетворительного состояния (обусловленного, в том числе последствиями тайфуна «ГОНИ»).

Тогда прокуратура обратилась в суд с заявлением к Департаменту транспорта и дорожного хозяйства Приморского края о возложении обязанности устранить нарушения законодательства об автомобильной и дорожной деятельности путем проведения ремонта и приведения указанного мостового сооружения в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Районный суд в этой части исковые требования прокурора удовлетворил, однако, установил ответчикам 3-хлетний срок для исполнения судебного решения.

Не согласившись с таким длительным сроком исполнения, прокуратура обжаловала решение в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд изменил решение суда первой инстанции, установив для ответчика обязанность в течение 1 года 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести ремонтные работы мостовых сооружений. Тем самым, по решению суда, срок для добровольного удовлетворения требований прокурора ответчиком истекает 17.11.2017 г.

По фактам нарушений прав граждан, проживающих в жилом доме № 10 по ул. Новоникольский проезд в г. Уссурийске, прокуратурой ранее принимались соответствующие меры реагирования.

Так, в ходе надзорных мероприятий городская прокуратура установила нарушения со стороны администрации Уссурийского городского округа требований Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления» в части организации водоотведения по указанному адресу.

В связи с этим, городским прокурором вносилось представление главе администрации городского округа об устранении нарушений закона. Во исполнение требований прокурора органами местного самоуправления проведены работы по организации и устройству системы ливневой канализации указанного дома.

Учитывая, что в результате прошедших накануне обильных осадков территория дома вновь оказалась подтопленной, городская прокуратура организовала выездную проверку с привлечением контролирующих органов.

В рамках проверочных мероприятий будут установлены причины подтопления, а также будет дана оценка деятельности ответственных должностных лиц по исполнению законодательства при организации системы водоотведения дома.

Результаты надзорных мероприятий, эффективность принимаемых мер со стороны органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов в период ликвидации последствий ЧС поставлены на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости