Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 июля 2017 года Удовлетворены исковые требования прокурора Савинского района в сфере отходов производства и потребления

30 мая 2017 года прокуратурой района направлены исковые требования в интересах неопределенного круга лиц к администрации Савинского муниципального района о разработке паспорта отходов по отработанным люминесцентным лампам.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрация Савинского муниципального района использует люминесцентные (ртутьсодержащие) лампы, в результате чего образуются чрезвычайно опасные отходы производства и потребления.

В нарушение ст. ст. 8, 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. ст. 11, 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления» администрацией Савинского муниципального района паспорт на опасные отходы отработанных ртутьсодержащих ламп не разработан и не утвержден.

Ртутьсодержащие лампы отнесены к I классу опасности и в соответствии с п. 2.1 Санитарных правил по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления являются чрезвычайно опасными по степени воздействия на человека и окружающую среду.

Необходимость обращения прокурора в суд обусловлена тем, что несоблюдение администрацией района обязательных требований в сфере накопления опасных отходов негативным образом сказывается на обеспечении охраны здоровья неопределенного круга лиц, что является недопустимым.

Решением Савинского районного суда от 18 июля 2017 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости