Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июля 2017 года Органы прокуратуры столицы принимают меры к устранению нарушений закона при исполнении уголовных наказаний

В прокуратуре города на постоянном контроле находится состояние законности в поднадзорных следственных изоляторах. В текущем году основные усилия прокуратуры по-прежнему направлены в первую очередь на соблюдение гарантированных законом прав лиц, содержащихся под стражей. С этой целью проведено 50 проверок, в том числе с участием представителей общественных организаций и СМИ.

В ходе проверок выявлено 85 нарушений закона об условиях содержания под стражей. По их результатам руководителям уголовно-исполнительной системы города Москвы внесено 25 представлений об устранении выявленных нарушений законов, опротестованы и отменены 6 незаконных приказов начальников следственных изоляторов о наложении взысканий на арестованных. По требованию прокуратуры города к дисциплинарной ответственности привлечено 70 сотрудников уголовно-исполнительной системы, выявленные нарушения закона устранены.

В результате принимаемых мер в поднадзорных следственных изоляторах отмечаются положительные тенденции, связанные с обеспечением надлежащих условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Удалось решить ряд существенных проблем, связанных с материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также стабилизировать ситуацию с лечебно-профилактической работой, оказанием специализированной медицинской помощи не только в условиях следственных изоляторов, но и в учреждениях Департамента здравоохранения города. Несмотря на переполнение, смертность в поднадзорных учреждениях УФСИН России по г. Москве в текущем году сократилась на 50%.

Основной проблемой в деятельности поднадзорных следственных изоляторов в настоящее время остается их значительное переполнение, в связи с чем прокуратурой города, совместно с заинтересованными ведомствами, разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В результате принимаемых организационно-практических мер, в сравнении с 2016 годом, количество лиц, содержащихся под стражей, сократилось на 12 % (с 11624 до 10604).

Продолжается строительство на территории СИЗО-7 дополнительных режимных корпусов, рассчитанных на содержание 900 человек. В целях ускорения процесса апелляционного рассмотрения уголовных дел судами, во всех следственных изоляторах оборудованы кабинеты для видеоконференцсвязи.

Повысилась результативность надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. По этим вопросам прокурорами административных округов проведено 166 проверок в уголовно-исполнительных инспекциях, органах внутренних дел и муниципальных образованиях.

По их результатам руководителям уголовно-исполнительных инспекций внесено 158 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано и отменено 10 незаконных правовых актов, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 216 должностных лиц, выявленные нарушения закона устранены.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости