Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июля 2017 года В краевом центре прокуратура в судебном порядке добилась защиты прав опекаемого ребенка - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока проведена проверка по доводам обращения местного жителя, который длительное время являлся опекуном малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

Установлено, что мать ребенка с 2011 года перестала заниматься его воспитанием и содержанием. Фактически уход за мальчиком обеспечивала ее сестра и муж последней, которые заботились о малолетнем, приняв его в свою семью. Впоследствии супруги взяли ребенка под опеку. В настоящее время ребенок относится к опекунам как родителям.

В связи с тем, что мать ребенка уклонялась от его воспитания и содержания, в судебном порядке женщина была ограничена в родительских правах в отношении сына.

Будучи ограниченной в родительских правах, с целью обойти судебный порядок восстановления в родительских правах и вернуть сына, женщина совместно с сожителем установила в ЗАГСе отцовство в отношении малолетнего, несмотря на то, что мужчина не являлся его биологическим отцом и никогда не воспитывал его.

Установление отцовства в отношении данного ребенка не отвечало интересам последнего и в целом государственной политики по защите семьи, материнства и детства, поскольку семейные отношения у мальчика сложились в семье опекуна, а его нахождение и проживание с посторонним человеком может создать угрозу как физического, так и психического здоровья малолетнего.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой района в октябре 2016 года в суд направлено исковое заявление об оспаривании отцовства.

Решением Первомайского районного суда г. Владивостока от 17.07.2017 исковые требования прокурора удовлетворены, из актов записи о рождении ребенка исключены сведения об отце.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости