Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 июля 2017 года Жители города отправятся в колонию строгого режима на длительные сроки за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Сегодня, 21 июля 2017 прокуратура Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Макарова и Андрея Герасименко.

Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.2ст. 35 - ч.2ст. 228.3 УК РФ (незаконное хранение прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Суд установил, что не позднее мая 2015 Макаров и Герасименко вступили в сговор на производство с целью последующего сбыта в особо крупном размере смеси, содержащей амфетамин, и последующий ее сбыт.

Герасименко на деньги Макарова арендовал квартиру, приобрел для производства оборудование, посуду, химические реактивы и прекурсоры, после чего доставил их в арендованную квартиру.

Макаров также приобрел прекурсоры и привез их в квартиру.

Герасименко произвел более 10 кг смеси, содержащей амфетамин, она была расфасована в полимерные свертки для последующего сбыта.

В июле 2015 часть смеси была обнаружена и изъята у Макарова в ходе личного досмотра, оставшаяся часть смеси была обнаружена и изъята в арендованной квартире.

Кроме того, подсудимые хранили в квартире прекурсор наркотических средств и психотропных веществ – 1-фенил-2-нитропропен концентрацией в особо крупном размере, который впоследствии был изъят.

Уголовное дело рассмотрено Санкт-Петербургским городским судом с участием коллегии присяжных заседателей.

23 июня 2017 вынесен вердикт присяжных, оба подсудимых признаны виновными.

18 июля 2017 по ходатайству стороны защиты уголовное преследование подсудимых по ст. ст. 35 ч.2 - 228.3 ч.2 УК РФ было прекращено в связи с истечением сроков давности.

С учетом позиции государственных обвинителей суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание Макарову - на 16 лет лишения свободы, Герасименко – на 12 лет лишения свободы. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 11:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости